问政广西68 开发商强行收管道燃气安装费官方回应遭吐槽


习总书记强调:“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。” 广西新闻网红豆社区推出独家专栏——《问政广西》,旨在构建网民与政府职能部门的沟通桥梁,促进双方良性互动对话,传播正能量,共画网上网下同心圆。

8月31日,《问政广西》推出第六十八期(8月24日-8月30日),本期《问政广西》栏目收到各地网友问政帖文共计87篇;其间,有13篇帖文分别得到来宾市林业局、来宾市兴宾区凤凰镇政府、贺州市市场监督管理局、贺州市公安局八步分局、碧桂园生活服务集团富川分公司等相关政府职能部门和企业的及时回复。

据统计,8月24日-8月30日期间,投诉举报类和教育类问题最受网民关注,分别占比21.8%和20.7%;其次是道路交通类和城市管理类问题,分别占比12.6%和14.9%;此外,反映住房、环保、市政民生、社保等问题的帖文同样受到网民的关注。

8月24日-8月30日,红豆社区共收到全区各地网友反映各类舆情帖文87篇。

其间,13篇帖文得到各地相关政府职能部门和企业的及时回复,分别为:来宾市城市管理局、来宾市林业局、来宾市兴宾区综合执法局、来宾市兴宾区财政局、来宾市兴宾区凤凰镇政府、贺州市市场监督管理局、贺州市公安局八步分局、贺州市八步区住房和城乡建设局、贺州市富川瑶族自治县卫生健康局、贺州市钟山县交通运输局、碧桂园生活服务集团富川分公司。

8月24日-8月30日期间,全区各地多个政府职能部门就网友反映的帖文进行回复(摘选):

8月22日,来宾网友反映:自疫情复工起去补办砍伐证,被告知抽签排队,抽签之后回家等消息一直等到现在也没有消息,希望林业局的领导能提升点效率,全家人都靠着这点树生活。
更多精彩尽在这里,详情点击:http://gxnycp.com/,欧冠尤文图斯

关于林木采伐许可证的发放事宜,权限全部在各县(市、区)林业主管部门,市林业局不办理林木采伐证发放的具体业务。

经核,今年自治区林业局下达给我市林木采伐限额(采伐指标)紧缺,特别是武宣县、象州县、兴宾区、忻城县,每个县(区)年度采伐指标缺口均达30万立方米以上,造成大量群众申请的林木采伐没有得到及时审批,申请材料堆集在审批政务窗口或林政资源股待审待批。

我们现在采取的措施:一是加快编制“十四五”期间年度森林采伐限额,争取在下一个五年内的年度采伐指标得到大幅度的增长,全面解决采伐指标紧缺的问题;二是已积极向自治区林业局申请追加年度的采伐限额指标,争取解决部分群众的林木采伐问题;三是在指标严重不足的情况下,我们要求各县(市、区)林业主管部门优先为建档立卡贫困户以及子女上学、就医需要的群众办理林木采伐申请,照顾。其他人员的申请按正常排队等候审批。

8月21日,来宾网友反映:我们是和教育局签订三年合同的特岗教师,合同时间从2015年9月至2018年7月。2015年9月到岗任教,最近到人社局提交材料认定工龄时发现,我们的社保(财政部分)只交了3个月,导致我们的工龄无法得到认证。

关于特岗教师2015年12月至2018年7月因为社保欠款(主要是养老保险单位部分)影响工龄无法认定一事;经核,确实存在。现为解决特岗教师社保欠款,我局将积极筹措资金,计划于2020年10月20日前给予拨付。

8月4日,贺州网友反映:贺江幸福里2020年8月16日左右陆续交房,交房时需要同时缴纳管道燃气安装费用2800,否则不给业主收房。开发商无视法律法规强行收取天价管道燃气安装费用,典型的房地产领域涉黑涉恶行为,请贺州市发改委等相关部门下发通知,要求立即停止贺江幸福里小区购房户收取管道燃气初装费的价格违法行为。

依据《贺州市市场监督管理局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发〔2019〕52号)文件规定,我局负责组织指导查处价格收费违法违规等违法行为,价格定价不属于我局职责范围。

根据《广西壮族自治区物价局关于管道燃气价格管理有关问题的通知》(桂价格〔2016〕11号)规定,燃气管道小区工程安装费由设区市的价格主管部门核定,以价格主管部门下文执行时间为界点区别收取。现我市未制定和出台相关燃气管道小区工程安装价格管理文件,我局对管道燃气企业和小区物业管理企业向业主收取燃气管道小区工程安装费的收费行为不适用桂价格〔2016〕11号文件实行监管。

8月26日,贺州市市场监督管理局回复帖文之后,网友“黯然销魂掌V5”在回帖中引用贺州市发展和改革委员会于2020年1月7日回复的《关于贺州安和园燃气管道安装费的答复意见》,其中提到原贺州市物价局已于2016年3月10日发文给各燃气企业,不得向不符合桂价格[2016]11号规定的购房户另外收取燃气安装费或入网费,相关企业应严格按照文件规定执行。而贺州市市场监督管理局却在帖文回复中称“现我市未制定和出台相关燃气管道小区工程安装价格管理文件,管道燃气企业和小区物业管理企业向业主收取燃气管道小区工程安装费的收费行为不适用桂价格〔2016〕11号文件实行监管。”因此,网友认为贺州市发展和改革委员会和贺州市市场监督管理局的答复相互矛盾。

8月12日,贺州网友反映:我是一个遭受网络诈骗的受害者,今年59岁。2019年3月1日我被河南郑州雷凡电子科技有限公司以诈骗方式,骗走27万多元。发现被骗后,我先后到贺州市建东派出所和城北派出所报案求助。3月4日我又向贺州市八步区公安局经侦队报案求助,但上述有关单位除了做了询问笔录之外,并没有给任何报案回执单据。从2019年3月4日报案至今,一年半的时间内,该案件不仅没有得到解决,而且相关单位之间还相互推诿踢皮球。

2019年3月2日,你到贺州市公安局城北派出所报案,称被河南郑州雷凡电子科技有限公司通过一家叫多润之家的网络投资平台以网络投资高回报利息的方式诈骗276500元。经初步调查,违法犯罪嫌疑人通过制作虚假网页、搭建虚假交易平台、以高回报、高收益诱使受害人投资理财产品。2019年3月1日,平台突然关闭停止运行,导致受害人资金受损。2019年3月5日,贺州市公安局八步分局决定立案侦查。但由于电信诈骗案件具有隐蔽性强、超远距离、作案时空跨度大、诈骗技术科技化高、诈骗类型多样化等特点,这给案件的侦破带来较大困难。目前,案件仍在进一步侦办中。

《问政广西》栏目旨在构建网民和政府职能部门间沟通的桥梁,您的合理诉求、意见或者建议,可登录红豆社区发帖或在本条微信下方留言反映。欢迎您的加入,期待您的发声。

Leave a Reply

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>